雷鸣球

 

  雷鸣球,男,汉族,1942年6月生,湖南祁东人。大专文化。上将军衔。1959年入湖南株洲航空工业专科学校学习。1962年8月参加中国人民解放 军。1964年6月加入中国共产党。1965年后,任迫击炮营排长、副指导员、指导员。1969年任师政治部组织科副科长。1971年后,任广州军区政治 部干事、副科长、科长。1980年入解放军政治学院学习。1982年任师政治部主任。1983年任军副政治委员。1985年任集团军政治委员。1992年 11月任广州军区政治部主任。1994年12月任南京军区副政治委员兼纪律检查委员会书记、党委常委。2000年12月任南京军区政治委员。2008年3 月任全国人大民族委员会副主任委员。1988年9月被授予少将军衔,1994年7月晋升中将军衔,2004年晋升上将军衔。中共第十三、十四、十五届、第 十六届中央委员,第十一届全国人大常委会委员。

来源:湖南省科普网

 
 
 
特色资源 更多>>>
湘ICP备05011312 办公平台 
版权所有:湖南图书馆
电话:0731-84174124
关注我们
扫一扫